ACTUALITES CLUB 

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB // DARDILLY : Jeudi 28 novembre 2019 

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB 

L'occasion déchanger sur le club, le bilan des actions et les projets à venir

+ un échange avec Clément Cailleux et Marino sur les sorties Falaises + Montagne / Ski (partenariat CAF)

+ la présentation des salariés et bénévoles du club 

+ le renouvellement du bureau et CA et intégration de nouveaux 

+ un cocktail amical offert par le club en fin de soirée 

+ des films !!

Nous vous donnons RDV, venez nombreux svp (ou donnez votre procuration Complice)

Jeudi 28 novembre 2019 à 19h30 

Au Campanile de Dardilly 

9 Chemin de Gargantua, 69570 Dardilly

Nous sommes accuellis par notre partenaire, le directeur de l'établissement : Stan Gay

procuration_Vote_AG.pdf

campanile-stan-gay

 

 

ACTUALITES SORTIES FALAISE

A L'AUTOMNE ON SORT LES CHAUSSON QUAND MEME ! // VERGISSON : samedi 23 novembre 2019

SORTIE DECOUVERTE DE LA FALAISE ET SECURITE EN EXTERIEUR 

Avec Clement Cailleux Complice

clement-cailleux

 

Hey les grimpeurs !!

Prochaine sortie falaise du club ce samedi 23 novembre avec notre DE Clement Cailleux à Vergisson (à confirmer météo) !

Contact et règlement :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  // 06 79 91 39 82

  • Découverte du rocher et initiation à la sécurité en extérieur :D
  • 35€ la sortie (covoiturage et pique-nique à votre charge)

 

vergisson grimpeurs-vergisson

ACTUALITES EVENEMENT

SALON DE L'ESCALADE // DOUBLE MIXTE VILLEURBANNE : 15, 16 et 17 novembre 2019

LA DEGAINE EST PARTENAIRE DU SALON ! 

 Retrouvez nous stand A7 dimanche matin pour une animation handi-Escalade encadrée par Alice et Margo Content

SALON DE LESCALADE 2019

Le salon de l'escalade c'est aussi

  • un contest de bloc samedi avec finale à 19h00
  • des conférences tous les jours 
  • + de 100 stands à visiter
  • des ambassadeurs sportifs comme Catherine Destivelle et Romain Desgranges !
  • une animation Handi-Escalade par le club La Dégaine dimanche matin avec Margo et Alice 

 Réservez vos places gratuites dans la limite des stocks disponibles en envoyant un mail à 

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Toutes les infos sur le salon ici !

Le guide des visiteurs du salon c'est ici !

Vite ! Vite ! 

Bravo à Eric Hatesse d'avoir eu le courage d'organiser cette première édition ! 

plan du salon de lescalade

 

 

ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE BLOC SENIOR 

COUPE REGIONALE DE BLOC  // VERTICAL ART : Samedi 9 novembre 2019

BRUNE GAILLARD ET LILY ABRIAT EN OR  Content

2 CHAMPIONS ET 5 PODIUMS POUR LA DEGAINE !

web-LILY-IMG 6297 coupe-regionale-bloc-VACe week-end a eu lieu la Coupe Régionale de bloc dans la salle de Vertical Art à St Priest.

Les grimpeurs de la région Rhône Alpes sont venus nombreux, à l'instar des compétiteurs du club, pour en découdre dans les 25 blocs des qualifications.
Les juniors, cadets et vétérans ont commencé le matin, avec une finale à 13h. Puis les minimes et seniors l'après-midi, avec une finale le soir.

Une belle motivation de toute l'équipe dont certains étaient bien meurtris du contest à Block Out le jeudi soir.  

Bravo Anatole qui a fait les 2 et pris la 4e et 5e place sur les 2 compétitions. 

Un immense bravo à nos 2 pépites du jour Lily et Brune qui ramène la coupe des vainqueurs !

Bravo aussi à nos vétérans qui ont brillé en prenant les 2e et 3e places !! Il faut continuer à faire les compètes :) 

Tous les résultats 

Minimes filles 

  • Lily Abriat  1ere !
  • Marie Bigot 9e
  • Sophia Longchambon 10e
  • Anaïs Fleta 36e

Cadets 

  • Brune Gaillard 1ère Furieux
  • Anatole Uzel 4e

Juniors

  • Victor Colin 4e
  • Coline Hanachowicz 4e
  • Jules Puig 8e
  • Calvin Bavoux 36e
  • Léon Bonnevay 34e (abandon pour cause de blessure)
  • Seniors homme
  • Florian Besson 8e
  • Clément vernaison 8e
  • Anaël Testud 12e
  • Etienne Abriat (cadet surclassé) 18e
  • Florian Menella 22e
  • Eloi Peretti 25e
  • Simon Faure 40e

Seniors femme

  • Emily Buffard (cadette surclassée) 14e
  • Philippine de Magneval 17e
  • Alice Jaquier 21e
  • Margo Journet 25e

Vétéranes

  • Sylvie palandre 2e 
  • Sachi Sakuma 3e
  • Tomomi Nishigaki 5e

Vétérans

  • Toshiomo Sakuma 2e
  • Akira Nishigaki 6e

Cette compétition était aussi le Championnat Départemental du Rhône et Métropole seniors avec le classement du contest :

  • Florian B. et Clément : 3e
  • Anaël : 5e
  • Etienne : 7e
  • Eloi : 8e
  • Florian M. : 9e
  • Emily : 7e
  • Philippine : 9e
  • Alice 12e
  • Margo 13e

Texte et photo : Sylvie Palandre 

ACTUALITES COMPETITION

COUPE DE FRANCE ET OPEN NATIONAL DE BLOC // VALENCE : 19 et 20 octobre 2019

NOS MEILLEURS RESULTATS EN BLOC !

LA SAISON 2019/2020 EST LANCEE : PREMIERE COUPE DE FRANCE DE BLOC DE VALENCE, PREMIER PODIUM POUR LILY ABRIAT

web-CDF-bloc-valence-2019-podium-lily-abriat

Comme chaque année, c'est lors du premier week-end des vacances de la Toussaint que la saison reprend avec la première compétition en bloc de l'année. Tous les élites ont répondu présents, ainsi que les Benjamins puisqu'un open national leur était proposé. Un week-end de coaching bien rempli pour Clément Vernaison et Julie Vernin-Biancale, et les mielleurs résultats obtenus  par le club la Dégaine en bloc depuis de nombreuses années.

A l'issue des qualifications du samedi, en minime,
Lily Abriat prend son ticket pour la finale en se classant 3e avec 8 blocs.

Le soir, lors de la finale minime, Lily réussit 2 blocs et prend la 2e place sur le podium, pour sa première participation à une coupe de France de bloc !

CDF-bloc-valence-2019-lily-abriat

Marie Bigot fait un beau parcours en réalisant 6 blocs et prend la 9e place.

CDF-bloc-valence-2019-marie-bigot
Un bloc de moins pour Anaïs Fleta et Sophia Longchambon qui se classent respectivement 30e et 31e.

CDF-bloc-valence-2019-anais-fleta

 

Puis c'est au tour des cadets de grimper, 

Etienne Abriat réussira à sortir les 10 blocs, il est 5e et se qualifie pour les finales le soir.

CDF-bloc-valence-2019-etienne-abriat
Marius Dupeuble 39e, tope 4 blocs 
Anatole Uzel abandonne rapidement la compétition à cause d'une douleur au genou.
Chez les filles, Brune Gaillard, 16e tope 6 blocs 
Emily Buffard a déclaré forfait car elle s'est blessée la semaine dernière. 

CDF-bloc-valence-2019-Brune-Gaillard

 Vient le tour des juniors, Coline Hanachowicz 12e, tope elle aussi 6 blocs 

CDF-bloc-valence-2019-coline-hanachowicz 

Jules Puig et Léon Bonnevay 8e et 9e, passent près de la finale en topant 8 blocs en 13 et 14 essais.

CDF-bloc-valence-2019-jules

Victor Colin 23e, réussit 7 blocs

Calvin Bavoux 28e, tope 6 blocs 
Carl Malun 54e, réussit 4 blocs

CDF-bloc-valence-2019-victor-leon

 CDF-bloc-valence-2019-calvin-bavoux

Le lendemain matin, ce sont les qualifications des benjamins.

Elisa Hermen 8e, manque de peu la finale avec 7 blocs

CDF-bloc-valence-2019-elisa-Hermen
Elia Frely et Nonoko Sakuma, 20e et 21e suivent avec 6 blocs,

CDF-bloc-valence-2019-elia-frely

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CDF-bloc-valence-2019-nonoko-sakuma

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chez les garçons, Clément Berthieux 16e, parvient à toper 6 blocs

Gonzague Moreau est 20e avec 5 blocs 

L'après-midi, Etienne Abriat prend la 6e place pour sa première finale en Bloc en cadet !

La saison de bloc se poursuit en novembre avec la traditionnelle étape à Chamonix le 23 et 24 novembre.

Les vacances des élites commencent par un stage la semaine prochaine, avec grimpe en extérieur et en salle, en fonction de la météo.

Texte : Sylvie palandre

Photos : Sylvie, Belen, Agathe, Omi ou Segolène

Merci à tous et bravo ! 

 

 

DECOUVREZ LE CALENDRIER DES COMPETITIONS OUVERTES A TOUS !

Vous pouvez facilement faire des compétitions !

CERTIFICAT MEDICAL "ESCALADE EN COMPETITION" OBLIGATOIRE !

Pour vous inscrire : prévenez votre entraîneur le plus tôt possible car il y a des dates limites d’inscription.

Tous les détails : https://www.ffme.fr/competition/calendrier-liste.html?CPT_FUTUR=1

 

compet-2019-2020


ACTUALITES EVENEMENT 

FETE DE LA MONTAGNE // DOMAINE DE LACROIX-LAVAL MARCY L'ETOILE : 14 et 15 sept 2019

3e EDITION PLEINEMENT REUSSIE

A-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2386-1

C'est sous un soleil caniculaire de septembre que le contest de blocs et la Fête de la Montagne se sont déroulés au Domaine Lacroix Laval à Marcy l'Etoile les 14 et 15 sept 2019 derniers. 

2 jours de fête pour petits et grands avec environ 1500 personnes comme les 2 éditions précédentes  ! 

50 bénévoles et 6 mois de préparation. Animés par Christopher Hardy et Tim Bethemont.  

A-christopher-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2801-1

Le « Lyon à Bloc » est né !

En partenariat avec le Comité Territoirial FFME pour les ouvertures, La Dégaine organise ici le premier Contest de l'année en plein air ! Il va devenir le RDV incontournable de la rentrée Content

C’était samedi, un contest de blocs de 14h à 23h avec 2 vagues et des finales à 21 h
Ceux sont les jeunes qui ont démarré à 14 h pour 2 heures de grimpe : les microbes, poussins, benjamins et minimes
puis les cadets, juniors, seniors et Vétérans à 17h30.
Une équipe d’ouvreurs de chocs avec Clément Vernaison, Mathias Coulaud, Théo Arnaud, Anatole Uzel et Marion Thomas
Très bonne ambiance et des supers lots pour tout le monde
20h00 concours de jetés remporté par Coline Hanachowicz de La Dégaine chez les filles et Jules de Mroc Climbing chez les hommes qui repartent avec un One Piece ABK et une paire de running Espace Montagne Lyon
21h les finales explosives feront trembler tous les spectateurs! 

Une tartiflette préparée par le Campanile de Dardilly a régalé tous le monde Content


A-contest-IMG 9536A-finales-IMG 9576

 

Le dimanche, place à la découverte de toutes les activités proposées en collaboration avec notre partenaire historique, Espace Montagne à Francheville 

A-escalade-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2744

  • Escalade sur le mur pommier
  • Escalade sur les fronton de bloc,
  • Tyrolienne
  • Démonstrations de chien de Berger
  • Slackline
  • Parcours Spéléo
  • Courses pour les enfants
  • Animations diverses par ABK, Espace Montagne, Block Out
  • Zumba et échauffements pour les courses avec l’appart Fitness de Dardilly
  • Présentation du club et de la FFME 

A-tyrolienne-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2591-1 A-berger-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2476A-tente-suspendue-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2352

DEPART-COURSES-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2376-1FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2409 

 

MERCI A NOS PARTENAIRES 

Merci à nos partenaires

A-lots-IMG 9615A JEUX FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2750-1A-lots-climbup-IMG 9614lots-courses-enfants-IMG 9595 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à tous nos bénévoles et nos salariés pour leur aide et dévouement 

A-benevoles-IMG 9535benevoles-IMG 9599

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à nos maires, adjoints et présidents (Jean-Pierre Forge-Marcy-, Pascal Charmot -Tassin- , Rose-France Fournillon -Dardilly- , Corinne Soudan FFME - Charbonnières les Bains, Pierre Mathieu CDOS Mission Handicap) pour leur présence !

FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2531

FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2532 Toutes les photos de Luc de Magneval ici !

Agence de communication Bleupiment 
COURSES-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2364-1 

ACTUALITE CLUB 

 

Mercredi 11 septembre à Dardilly


« Journée Voies ouvertes La Degaine »


Venez tester les voies en avant première et donner votre avis


Enfants de 14 h à 18 h (encadré par Alice et Tim)
Adultes de 18 h à 22 h (Format « grimpe libre »)

Casse-croute apporté par chacun

 

FORUMS DES ASSOCIATIONS

NOUS SERONS PRESENTS DANS 6 COMMUNES

CE SAMEDI 7 SEPTEMBRE 

Toutes les inscriptions se font en ligne ! Coquin

https://la-degaine-escalade.pepsup.com

DARDILLY de 9 h à 13 h

CHARBONNIERES LES BAINS de 10 h à 16 h 

TASSIN-LA-DEMI-LUNE de 9 h à 15 h 

MARCY L'ETOILE de 8h30 à 13 h 

SAINT GENIS LES OLLIERES DE 9 h à 13 h 

FRANCHEVILLE de 9h30 à 15h30 

Reprise des cours le lundi 23 septembre 2019

 

 

 

ACTUALITÉS COMPÉTITION

COUPE DE FRANCE JEUNES et OPEN DES PETITS GIBBON  //  BRIANCON : JUILLET 2019

MARIE BIGOT SUR LE PODIUM DES PETITS GIBBON ! 

marie-bigot-57170651 10157254045903537 1364631450627866624 n

RETOUR SUR LA COUPE DE FRANCE DE DIFFICULTE A BRIANCON :

Dernière étape de l'année en difficulté, seulement quelques élites ont fait le déplacement. Comme chaque année, cette compétition estivale se passe dans une ambiance vacances mais c'était quand même sélectif pour les Championnat du monde jeune à Arco en Italie fin aoùt.

en minime, Etienne Abriat finit 8e après avoir été le 1er des demis
en cadette, Emily Buffard 13e
en cadet, Jules Puig 11e, Calvin Bavoux 27e, Anatole Uzel 38e
en junior Victor Colin 12e

La veille, des benjamines ont participé à l'OPEN DES PTITS BIGGONS  (combiné) : Marie Bigot est 3e et Elisa Hermen est 15e

Texte : Sylvie palandre 

emily-buffard etienne-abriat jules-puig web-victor-colin-SAM 6847

 

ACTUALITES SORTIES

SORTIE FIN D'ANNEE // SAINT SYMPHORIEN SUR COISE : 29 juin 2019

UNE SORTIE CLUB EN FALAISE : CANICULAIRE ET FANTASTIQUE !

saint-symphorien-sur-coise1 

Tous les adhérents jeunes et plus vieux inscrits se sont retrouvés au pied de Saint Symphorien sur Coise pour une journée transformée en 1/2 journée de grimpe en cause : la canicule :)

Des instants de partage que tous affectionnent ! 

saint-symphorien-sur-coise2 saint-symphorien-sur-coise3 saint-symphorien-sur-coise4

 

ACTUALITES STAGES

STAGE SPORTIF JEUNES // AUSSOIS : du 8 au 12 juillet 2019

UN SUPER GROUPE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE !

Les jeunes avec les u00e2nes

Avec Timothé, nous avons emmené un groupe de 10 jeunes (de 6 à 12 ans) en séjour à Aussois du 8 au 12 juillet 2019.

Au programme, 3 jours de randonnées avec des ânes, de l’escalade, de la baignade, et des jeux !

L’avantage de la randonnée avec des ânes, c’est qu’ils portent nos affaires, et ça, c’est top !

En revanche ils passent leur temps à manger le moindre bout d’herbe en chemin, autant dire qu’il a fallu des muscles à nos jeunes pour les tirer de temps à autres nos bourriquots.

Durant ces 3 jours, nous avons sillonné le parc national de la Vanoise, rencontré des marmottes, des chamois et même des bouquetins !

bouquetins

Aussi, on a vécu l’expérience collective des nuits en refuge, avec le privilège d’ouvrir nos volets et d’avoir la vue sur les montagnes, que demander de mieux !?

VUE-montagne-aussois-2019

Après ces 3 jours bien sportifs, session escalade en milieu naturel.

Et oui, la falaise et la salle d’escalade ça change … On ne voit plus les prises, on prend d’avantage de hauteur, des vrais sensations fortes pour nos aventuriers !

Escalade-aussois-ETE-2019

Heureusement après tout cet effort, un bonne baignade au lac nous a tous bien rafraichis.

En plus, des veillées tous les soirs, même une où on devait manger du chocolat avec des chaussettes aux mains et une petite cuillère … Mais qui a eu cette idée ?

Et une courte dernière journée au pied d’une superbe cascade de 80 mètres, ça décoiffe !

Ces 5 jours étaient vraiment parfaits, un groupe dynamique et dans la constante bonne humeur !

On se retrouve l’année prochaine !

Alice

ACTUALITES COMPETITIONS

SELECTIF EQUIPE DE FRANCE DE BLOC // KARMA FONTAINEBLEAU : 1 et 2 JUILLET 2019

ETIENNE ABRIAT SERA AU CHAMPIONNAT DU MONDE DE BLOC !

Etienne-abriat-selectif bloc 

Ce début juillet aura apporté beaucoup d'émotions à Etienne puisqu'il gagne le sélectif de bloc en sortant 7 blocs sur 8, devant tous ses adversaires ayant participé aux Coupes d'Europe. Il gagne ainsi sa sélection en Equipe de France.

Enfin !

Il est donc sélectionné en bloc pour participer aux Championnat du Monde à Arco qui auront lieu du 21 au 31 août.  Bravo, le club est très fier de lui et le félicite  !

C'est le premier jeune du club qualifié au Championnat du Monde Jeunes et nous serons tous derrière lui fin août ! 

BRAVO ETIENNE !! 

 

 

ACTUALITES COMPETITIONS

CONTEST OPENWALL EDENWALL // CHARNAY LES MACON : 6 JUILLET 2019

VICTOIRE DE JOANNA QUINTILLA CHEZ LES MICROBES !

joanna-quintilla-microbe

160 grimpeurs de microbes à Vétéran et une très belle victoire de Joanna pour le CLub ! Bravo Coquin

Le principe est simple : cumuler un maximum de points en gravissant les différents blocs aux difficultés variées. Plus facile à dire qu’à faire, car il faut savoir doser son effort pendant les 3 heures que dure la compétition et adopter la bonne stratégie, sachant qu’au départ chaque bloc vaut 1000 points, mais qu’au fur et à mesure de la compétition, sa valeur est divisée par le nombre de participants qui en viennent à bout.

« Pour cette édition estivale, Edenwall avait décidé d’offrir une ambiance festive et décontractée, avec barbecue, piscine et jeux extérieurs, mais aussi avec une animation musicale assurée par Turbo Dancing. 

Super ambiance et encore merci à toute l'équipe du club Ready To Grimpe ! 

Bravo Joanna !

 JOANNA1 JOANNA2

ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNAT DE FRANCE POUSSINS BENJAMINS // SAINT GENEST MALIFAUX : 6 et 7 juillet 2019

LILY VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE BENJAMINE !

Après Eloi Peretti (3e diff junior), Robin Mignard (3e diff cadet ), Guillaume Colin (3e diff junior), Louanne Thomas (3e diff minime) et Marion Thomas (3e vitesse junior),

Lily Abriat vient compléter le tableau des médaillés La Dégaine aux Championnats de France et devient la plus jeune médaillée au championnat de France de l'histoire de La Dégaine  ! Bravo miss <3 

podi-lily-IMG 3888 2

C'est dans notre région, à St Genest Malifaux, à côté de St Etienne que s'est déroulé le 2e Championnat de France des poussins et benjamins.

Les compétiteurs du Rhône Alpes Auvergne étaient nombreux et 5 étaient de notre club La Dégaine.

Une équipe de coachs surmotivés pour leurs jeunes !

Les parents et les coachs de La Dégaine étaient là pour les accompagner : Alice, Anaël, Clément et Julie.

Les benjamines Lily Abriat et Marie Bigot sur le podium en difficulté 

A l'issu des 3 épreuves du combiné sur deux jours, Lily obtient la médaille d'argent en étant bien régulière (2 en bloc, 2 en vitesse et 3 en diff). Toujours en benjamine, Marie Bigot aussi fait preuve de régularité, et prend une belle 5e place avec 6e en bloc, 3e en vitesse et 9e en difficulté.

Bravo Lily ! Vice-Championne de France Benjamine 2019 du combiné Diff / bloc / Vitesse ! 

Pour ses premiers championnats de France en benjamine, Sophia Longchambon est 19e avec une très belle 8e place en diff, une 13e place honorable en vitesse, et c'est sa 34e place en bloc qui lui fait perdre des points au classement 
En poussine, Nonoko Sakuma aussi participait pour la première fois à une compétition nationale et elle n'a pas réussi à s'exprimer pleinement et termine à la 20e place en étant 31e en diff, 20e en bloc et 12e en vitesse.
C'était nouveau aussi pour notre benjamin qui aura eu du mal à trouver sa grimpe. Gonzague Moreau finit 33e, en faisant 48e en diff, ce qui n'est pas le reflet de son niveau. Il fait 25e en bloc et 28e en vitesse.
C'était une belle journée pour commencer les vacances et tous se sont bien amusés lors de la bataille d'eau.

Entre joie, déception, stress et autres émotions ressenties, ce qui restera probablement dans les souvenirs, c'est le plaisir d'une journée passée avec les copains.

Résultats Poussins :

  • Nonoko Sakuma 20e

Résulats Benjamins 

  • Lily Abriat 2e
  • Marie Bigot : 5e 
  • Sofia Longchambon 19e
  • Gonzague Moreau 33e

Texte : Sylvie Palandre

Photos : Omi  

gonzague-moreau-IMG 3219 gonzagues-moreau-IMG 3423 marie-bigot-IMG 3176 marie-bigot-IMG 3358 nonoko-sakuma-IMG 3321 nonoko-sakuma-IMG 3729sofia-longchambon-IMG 3673

ACTUALITES

SAISON 2019-2020 : maintenant vous pouvez vous inscrire et payer en ligne !

Nous finalisons le planning au plus vite...

Début des cours le 23 septembre 2019

 

Présentation du CLUB (flyer SAISON 2019-2020) :

pdf Télécharger le flyer SAISON 2019-2020

 

Planning SAISON 2019-2020 :

pdf Télécharger le planning des cours 2018-2019

 

Tarifs SAISON 2019-2020 :

pdf Télécharger les tarifs 2019-2020

inscription-en-ligne.png

 

 

Sous-catégories

nos-partenaires--

Prochainement

Aucun événement

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite