Novembre 2012- Coline Hanachowicz et Audrey Girard, vainqueurs de la Coupe du Rhône à Lentilly

COUPE DU RHONE A LENTILLY, le 18 novembre 2012 

LA DEGAINE SE DECHAINE !!

Bravo à nos vainqueurs : Coline Hanachowicz (poussine) et Audrey Girard (senior)

266 grimpeurs dont 50 de la Dégaine !! On est venus en force ce dimanche pour décourvrir ce magnifique mur de lentilly et ses adhérents supers sympas :)

Le matin les "petits" (de microbes à benjamin) ont chauffé la salle de leurs encouragements tonitruants à en faire éclater les tympans !! ils sont bien réveillés malgré l'heure matinale de ce jour d'automne Complice. Ca se déchaine dans le gymnase, ils donnent tout ce qu'ils peuvent et lé résultat ce fait sentir!! 3 podiums pour Coline Hanachowicz notre vainqueur chez les poussines, Elyo Bizot 2ème en microbe et Victor Colin 2ème en Benjamin. A noter l'entrer de Carl Malun en poussin qui pour sa première compétition est en finale et termine 5ème ! Bravo à tous Coquin

L'après midi, place au "grands" de minime à Maitre ! Les vétérans sont classés avec les séniors...mouais... ça se corse!

Entre une voie en "barreau d'échelle" ouverte par Bastien et une finale en 7B ouverte par Flo Ledoux!! pour les femmes, les seniors sont gâtés, et c'est beau!! Faut dire qu'il y a du niveau et du monde!! 13 seniors hommes de la dégaine dont 6 en finale:)) et 10 seniors femme (dont 2 la dégaine) ! du jamais vu !! 

Et là encore ça paie.. 12 finalistes La Dégaine... et 3 podiums pour Audrey Girard, vainqueur en senior femme, Louis Salzmann 2ème en senior homme, et Delphine Bouillier 3ème en minime fille !Coquin

Florian Besson minime homme et Emmanuelle Thomas senior femme (enfin vétérane..) sont 4ème, au pied du podium!

merci Lentilly pour votre accueil et bravo pour les ouvertures de voies, superbes!!

Les résultats:

Microbes filles:

10- Maé Martin

13- Clara Floquet

19- Ludivine Achard Tanna 

20- Emma Messina

Microbe garçons:

2- Elyo Bizot

Poussines:

1- Coline Hanachowicz

10- Marion Dejob

10- augustine Cointet

12- Clémentine Pernelle

14- Elise Bouchut

Poussins:

5- Carl Malun

11- Maxime Ulrich Favre

14- Pierre Clair

15- Leon Bonnevay

25- Gaspard Pernelle

Benjamins:

2- Victor Colin

16- Maxime Hochard

19- Stanislas Fontanges

23- Adrien Decosse

24- Louis Thomas Simon

25- Kilian Perrin Culisse

29- thomas Mosser

Benjamines

13- Emma Demathieu

28- Axelle Dejob

Minimes Filles:

3- Delphine Bouillier

5- Coline Morisot

6- Margot Michel

15- Sitine Vade

Minimes garçons

19- Arthur Rousson

26- Keren Burnstein

28- Andreas Kastylevski

Cadets:

22- Antoine Mainguy 

Seniors femmes:

1- Audrey Girard

4- Manue Thomas

Seniors Hommes:

2- Louis Salzmann

5- Florian Ledoux

6- Olivier Morisot

7- Tibo Cretinon

8- Guillaume Lourdin

13- Pierre Parnet

13- Antony lapp

19- Steve Soulié

19- Jean Pierre Mongoin

19- Pierre Lourdin

Maitres:

5- Serge Roche

Tous les résultats de la compétition

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Nos partenaires

nos partenaires

 

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite