Novembre 2012- Guillaume Colin, 2ème de la coupe de france de Chamonix

 

COUPE DE FRANCE A CHAMONIX les 10 et 11 novembre 20

Vice champion : GUILLAUME COLIN, cadet

 

Le club a inscrit 13 jeunes: des benjamins aux seniors.  photo 4b

Samedi, c'est la consécration pour Guillaume Colin, qui prend la 2ème place de cette coupe de france à Chamonix.

Des qualifications parfaites jusqu'à sa finale, il a tout donné !! et gagné sa place Complice...BRAVOOOO !!

Après sa 3ème place à Valence, et son 8A en falaise à Margalef, il se fait plaisir et à nous aussi ! Compétition sponsorisée par Béal, il gagne un baudrier; merci BEAL notre partenaire du club!!

En junior, Marion Thomas qualifiée en finale, finit 7ème le jour de ses 17 ans  Coquin

Le dimanche, c'est au tour des seniors et des minimes.

Cette fois ci c'est Robin Mignard qui est à l'honneur. Pour la première fois de sa carrière de sportif, Robin est en finale en compétition narionale et le club est fier !! Il est dedans, il grimpe fort et finit 6ème derrière Léo Avezou, le fils de notre célèbre grimpeuse de l'équipe de france: Cécile Avezou :))) BRAVOOOOO !Robin Mignard en finale

Le club repart donc avec 3 finalistes,  11 demi finalistes et 1 podium ... belle perf encore!!

Petit bémol sur l'organisation ... en revanche merci pour les ouvertures des seniors toujours magnifiques.

Thomas Ballet et BEAL Chez les hommes c'est Thomas Ballet,  après avoir topé sa voie, Thomas au sommet de sa finalequi remporte le titre et chez les femmes, c'est Salomé Romain, la cadette de Briancon Salomé Romain vainqueur en finale senior qui sera sacrée vainqueur de cette coupe de france dans cette voie très technique en 8A+.....et oui!! ... exaeco avec Gauthier Supper, Thomas Ballet finira  2ème..:( départagés par le temps ....c'est le nouveau réglement !Gauthier Supper et Julia Serriere de Chambery

vous voulez en savoir plus??

 

Les résultats complets:

Benjamin:

Victor Colin 18

minime fille:

Marjorie Vernin Biancale 11

Louanne Thomas 20  

minime garçon: Robin Mignard 6       LOUANNE

Cadette: Julie Vernin Biancale 11

 

Cadet:

Guillaume Colin 2

Nicolas Hanachowicz 19

Alexandre Lourdin 22

Alexis Mignard 33

Tom Delouis 33

Junior garçon

Théo Arrnaud 24 

Junior fille

marion thomas 7

Senior fille

MARINEMarine Girardet 16

Senior homme

Cédric Deu 41

Clément Vernaisonet Clement Vernaison 7, le coach de l'équipe compétition qui concourt pour le club Vertige mais que nous encourageons Cool 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Nos partenaires

nos partenaires

 

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite