Janvier 2013- 4 champions du Rhône de bloc à La Dégaine

4 CHAMPIONS DU RHONE DE BLOC A LA DEGAINE !!

Coline et Robin font le doublé en difficulté et en bloc !!

Julie et Manue se rajoutent sur la première marche !!smile

Le championnat du rhône de bloc se déroulait dans la salle de Mroc à Villeurbanne; superbe salle, toute refaite récemment :) 234 grimpeurs entre 8 et + de 50 ans .. se sont retrouvés dans une ambiance très décontractée pour ce championnat où tout le monde a passé un excellent moment, très convivial. 

Samedi, le club avait avait inscrit 12 jeunes poussins/benjamins le matin et 2 seniors l'apres midi. Coline est titrée championne du rhône poussine et Anael Testud monte sur la 3eme place en senior.

Dimanche, place aux espoirs 16 minimes, cadets et juniors et 2 vétérans ! Ca bataille sec dans les bloc ! Ca fait mal aux doigts... mais ils combattent jusqu'au bout, chacun donnant les méthodes à l'autre (c'est ça l'esprit du bloc wink  )

Et le club remporte 3 titres de champion ! avec Robin Mignard en minime qui fait aussi le doublé avec la difficulté, Julie Vernin Biancale en cadette et Manue Thomas en vétéran ..et oui...:) 

Le club est fier d'avoir aussi des podiums avec Louanne Thomas 2 et Marjorie Vernin Biancale 3 en minime, Théo Arnaud 2 et Marion thomas 2 en junior.

Et tout près du podium à la 4ème place nous retrouvons Alexandre Lourdin en cadet et Olivier Morisot en vétéran.

Samedi c'était l'anniversaire de Clément Vernaison le coach de l'équipe compète alors jolie récompense et beau cadeau pour toi Clem!!! 

 

Tous les autres résultats ici 

  • Poussines:  - Coline Hanachowiz 1
  •                 - Augustine Cointet 7
  • Poussins:   - Leon Bonnevay 8
  •                 - Guillaume Vaisy 10
  •                 - Carl Malun 11
  •                 - Anatole Uzel 12
  •                 - Victor Bouthiaux 19
  • Benjamines:   Eva Cordel 8
  •                    Emma Demathieu 18
  • Benjamins     Victor Colin 18
  •                    Stanislas Fontanges 18
  •                   Maxime Hochard 22
  • Minimes F     Louanne Thomas 2
  •                   Marjorie Vernin Biancale 3
  •                   Delphine Bouillier 7
  •                   Margot Michel 8
  •                   Sixtine Vade  8
  • Minimes G    Robin Mignard 1
  •                   Florian Besson 8
  •                   Alexis Boudot 11
  •                   Simon Paume  21
  •                   Arthur Rousson 23
  • Cadettes       Julie Vernin Biancale 1
  • Cadets         Alexandre Lourdin 4
  •                   Alexis Mignard 5
  •                   Tom Delouis 20
  • Juniors F      Marion Thomas 2
  • Juniors G      Théo Arnaud 2
  • Seniors H     Anaël Testud 3
  •                   Florian Ledoux  8
  • Vétaran F     Manue Thomas 1
  • Véréran H     Olivier Morisot 4

 

  

 

 

 

 

 

 

 


 Nos partenaires

nos partenaires

 

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite