ACTUALITES

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE BLOC / POLIONNAY : 14 ET 15 OCTOBRE 2017

5 CHAMPIONS DU RHONE ET UNE PLUIE DE MEDAILLES POUR LA DEGAINE ! 

17 PODIUMS A POLIONNAY :D 

 

podium-senior-eloi-ana-clement      PODIUM JUNIOR FILLES Louanne Thomas 1  Podium-poussins

Vive nos compétiteurs ! magnifique représentation du club au championnat départemental de bloc qui se déroulait dans la salle de Polionay.
Le pôle compétition, équipe Jeunes, équipe Elite et équipe adultes Performance se sont particulièrement illustrés et ont récolté 5 médailles d'or, 4 médailles d'argent et 8 médailles de Bronze ! 

Poussins Dames: Elia Frely argent
Poussines Homme : Clément Berthieux médaille d'or; Gonzague Moreaux bronze
Benjamines Dames: Lily Abriat argent; Anaïs Fleta bronze; Marie Bigot 4ème
Benjamins homme: Jules Delhalle 5ème
Minimes Dames: Emily Buffard médaille d'or; Brune gaillard bronze
Minimes Homme: Anatole Uzel médaille d'or; Etienne Abriat argent; Maël Grenier 4ème; Marius Dupeuble 5ème
Cadets Dames: Coline Hanachowicz bronze
Cadet Hommes: Calvin Bavoux bronze; Victor Colin 4ème; Jules Puig 5ème
Juniors Dame: Louanne Thomas médaille d'or
Séniors homme: Eloi Peretti argent; Anaël Testud bronze.; Florian Besson 5ème, Yohann Cabezas 6ème
Vétéran Homme: Julien Stékelorom médaille d'or, Mathieu Goutelle, bronze

Bravo à Anaïs, Axel et Gabin pour qui c'était la première compétition, ils se sont donnés à fond.

Bravo à Anael Testud et Fanny Drapier les coachs des équipes jeunes et performance ainsi que Clément Vernaison coach de l’équipe Elite qui gagne en Sénior entouré de Eloi et Anael  :D 

Prochain rendez vous: la première étape de la Coupe de France à Valence le 21 et 22 Octobre pour les élites. Souhaitons leur d'aussi bien réussir.

Merci Sheila Mc Carron pour le crédit photos :)

anel  Eloi1  Flo-depart-assis  yohan-depart-assis  Yohan-jeté  

 

 

ACTUALITES

COUPE DU RHONE ET DE LA METROPOLE // DIMANCHE 6 MARS 2016 : DARDILLY

5e étape :D

affiche-coupe-du-rhone-2016-900px

Venez nombreux !
Si vous voulez aider à l'organisation c'est ici : http://doodle.com/poll/x476bv6rvnp3w4v8

émoticône grin
Inscriptions ici : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Inscription offerte par le club des microbes au juniors

toutes les infos ici 

ACTUALITES

LAURIERS D'OR 2015 COMITE DEPARTEMENTAL OLYMPIQUE ET SPORTIF CDOS

LE CLUB REMPORTE LA MEDAILLE D'OR DE L'APPEL A PROJET "DURABLEMENT SPORT" !!!!!!

remise-medaille-or-manue  equipe-lauriers 

 

 

 

 

 

 

 

 

C'est une pluie de Lauriers qui s'est abattue sur le club ce Lundi 8 février 2015 !!

Le club remporte la médaille d'or de l'appel à projet proposé par le fond de datation du Comité Départemental Olympique et Sportif (CDOS) rendu le 30 novembre 2015 et soutenu ce 12 janvier 2016 par Emmanuelle Thomas et Quentin Furedi notre volontaire en service Civique. 

Un immense soulagement après ces longs mois de préparation et de travail .. :) et sans oublier le travail effectué par Anael testud et Cédric Deu l'an dernier, sur lequel nous nous sommes appuyés. Tous le bureau et les salariés se sont associés à ce projet qui a mis en exergue l'investissement du club dans la pérennité de ses actions !!

Ce même soir étaient honorés nos champions !! 

Marine Girardet, senior, championne d'Europe du combiné Universitaire par équipe

Marion Thomas, sénior, championne de France de vitesse Universitaire

Marjorie Vernin Biancale (excusée), Louanne Thomas, Robin Mignard, Florian Besson et Marin Dugourd (excusé) Champions de France UNSS avec le Lycée Blaise Pascal de Charbonnières les Bains :D 

Bravo à eux !!  Nous sommes fiers :D  

lauriers-appel- vue-de-scene  officielle-manue-lycée  officielle-quentin-manueofficelle-marine-marion

 

  scene-manue-quentin   scene-lycée-

ACTUALITE

LE PROGRES PARLE DE NOUS !

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES DE DIFFICULTE // 2 ET 3 MAI 2015 . MONTMARTIN / MER

5 JEUNES EN DEMI FINALE ET LOUANNE THOMAS 6ème en cadette Complice

FRANCE-DIFF-2015

ACTUALITE

CHAMPIONNAT REGIONAL POUR DEFICIENTS VISUELS // MERC 27 MAI 2015 . DARDILLY

1ER EVENEMENT HANDISPORT ESCALADE !!

Présence de la presse, des élus locaux,  venez nombreux admirer leur courage ! Complice

Avec plusieurs initiateurs de La dégaine formés spécialement au handisport.

affiche-handisport-scolaire

ACTUALITE

Samedi 26 avril 2015 : le mur d'Arnas privatisé une dernière fois pour le club cette année, profitez-en !

Sortie gratuite, covoiturage possible en se signalant à Denis Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou à Marie Noëlle Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. (départ du gymnase de Moulin Carron à 9h30).

Des voies magnifiques de 13 m en vertical, jusqu'à 22 m en développé, du 5b au XL.

De 10h à 14 h. Amener son matériel individuel (baudrier, système d'assurage, chaussons).

Pas de limite d'effectif.

 

 

 

ACTUALITES

COUPE DU RHONE ET METROPOLE DE LYON// DARDILLY . DIM 1ER MARS 2015

ANATOLE UZEL, COLINE MORISOT ET GABRIEL LANASPEZE VAINQUEURS DE L'ETAPE !!!

Untitled Extract Pages

 Avec 250 grimpeurs dans la journée, de belles voies toutes neuves pour l'occasion et plein de bonne humeur, la 4ème étape de la Coupe du Rhône et de la Métropole de Lyon se devait d'être festive et conviviale.

Merci Merci à vous tous, les 50 bénévoles qui ont été super efficaces 

Merci à l'équipe pré compète pour le lavage des prises mercredi

Merci à tous les assureurs (notamment l'équipe compétition) mais aussi des jeunes entraineurs comme Simon Paume, Alexis Boudot, Tomithée Letrillart, et Simon Faure.

Merci à tous les juges de la journée, des jeunes du club et des juges confirmés

Merci à Julia Sandrin et Anael qui ont coaché tous leurs jeunes !

Merci à notre super équipe d'ouvreurs Anael Testud, Cédric Deu, Christophe Mignard, Alex Ferreira, Yacine Bourouba, Bastien Delatre, Pierrot et Yohan !

Merci à Serge Vauvert, Vice Président du comité départemental le maitre des chiffres, des listes de départs et résultats !

Merci à Quentin Colette pour sa super musique 

Merci à nos partenaires Espace Montagne Tassin, le Mur de Lyon et le Crédit Agricole pour les lots offerts !

Merci enfin à tous les bénévoles qui ont tenu la buvette !!

Nous avons été touchés par la venue des adjoints au sport des 3 communes de Francheville (Ariane Petit), Marcy l'Etoile (Jean PIerre Forge et Christophe MArie Brouilly), et bien sur Dardilly avec Bernard Paget et Antoine Locoge.

Et une grande première avec la remise des médailles offertes par la Métropole de Lyon, probablement le 1er événement sportif à être récompensé par la Métropole !!

 

Voilà une belle journée et de belles médailles avec 

--- 3 vainqueurs (Anatole Uzel en benjamin, Coline Morisot en cadette et Gabriel LANASPEZE en junior)

--- 2 médailles d'argent avec Calvin Bavoux en benjamin et Anais Fleta en microbe

--- 3 médailles de bronze avec Coline Hanachowicz en benjamine, Adrien Petit en Junior et Julien Steckelorom en senior !

Mais aussi tous les  résultats ici 

Mais aussi les Photos de Sheila que nous remercions !! le matin et l'après midi 

Les photos du matin par Jeannot merci 

 Les photos de Luc et de Lucie arrivent bientot !! Coquin

Bravo à tous

podium anatole 1 et Coline 3    podium anais 2  Podium coline Morisot 1er cadette  podium Gabriel Lanaspeze 1 junior  podium julien senior 3  

ACTUALITE

Itinéraire en 2 parties AD et TD, avec échappatoire entre les 2.

Encadrement : Denis Tortel.
S'inscrire directement auprès de lui  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  après avoir pris connaissance de la fiche topo. 

Sortie gratuite, partage des frais de covoiturage (60 €/voiture).

Sortie en commun avec le CAF de l'Ouest Lyonnais (groupe encadré par Marie-Noëlle).

6 personnes maxi

 

 

ACTUALITES

TROPHEE NATIONAL POUSSIN BENJAMIN / MARSEILLE : 1 et 2 JUILLET 2017

LA DEGAINE EN OR  AU TROPHEE REGIONAL PB

MARIE BIRGOT 5e au TROPHEE NATIONAL PB !

Bravo La Degaine qui remporte le classement général des clubs du trophée Régional Poussins Benjamins à Monistrol sur Loire !!!


  20170628 173624  IMG 1212

Le Trophée Régional et National c'est un combiné des 3 disciplines difficulté, bloc et vitesse! un réel combat de 2 jours où les jeunes sautent d'une discipline à l'autre.. c'est chaud pour le coach qui court partout ! Content

Bravo à Marie Bigot, Anaïs Fleta, Gonzague Moreau, Marius Dupeuple et à toutes les jeunes pousses de la Degaine. Bravo aussi à leurs coachs: Ana El et Fanny Drapier

Au Trophée National direction Marseille avec les meilleurs du TRPB ..l'exitation est à son comble évidement ! Fanny est la coach du jour accompagnée de parents qui auront fort à faire dans l'organisation et la gestion des jeunes :)

C'est Marie BiIGOT, poussine, qui prend la meilleure place avec une magnifique 5e position!

Elle frole le podium général avec une 3e place en diff et bloc mais perd qq places en vitesse ... on sait ce qu'il va falloir travailler l'an prochain !

Bravo à Marie et à tout le reste de l'équipe Coquin

20170628 173635  20170628 201837  

ACTUALITES

TROPHEE REGIONAL POUSSINS BENJAMINS TRPB / MONISTROL : 17 et 18 JUIN 2017

L'EQUIPE COMPETITION JEUNES REMPORTE LA COUPE DES CLUBS !

equipe-bloc-espace-escalade

Un grand bravo aux jeunes qui par leurs performances individuelles ont permis à la Dégaine de ramener la coupe du meilleur Club lors du TRPB (Trophée Régional Poussin-Benjamin) qui s'est déroulé le week-end du 17-18 juin à Monistrol sur Loire

Benjamin Fille : Anais 8 ème et Clara 16 ème
Benjamin Garçon : Marius 10 ème

Poussin Fille : Marie 4 ème, Sophia 9 ème et Elia 17 ème
Poussin Garçon : Gonzague 11 ème, Clément 14 ème et Jules 17 ème

Les meilleurs de chaque catégorie seront à Marseille lors du week-end du 1er et 2 juillet pour le Trophée National.

Un grand Bravo à leurs coachs Fanny DRAPIER  et Anael TESTUD Coquin 

Nous sommes fiers de cette belle équipe Jeunes ! la relève est assurée !

Clément   IMG 1130 2  IMG 1132 2  Marie-Bigot  

 

ACTUALITES

COUPE DE FRANCE DE DIFFICULTE // RIOM : 21 et 22 MARS 2015

JULIE, MARINE ET ROMARIC EN FINALE !

Compétition sélevtive pour entrer en équipe de France il fallait remporter le tittre ...ce fut difficile pour nos jeunes ce week end Confus

Malgré tout de belles finales avec Julie Vernin Biancale en junior et Marine Girardet en sénior prennent la 6ème place et Romaric Geoffroy 7ème en junior (erreur de résultat il aurait du être 5ème....)

Derrière, chez les demis finalistes c'est Robin Mignard en cadet qui signe la meilleure performance avec la 10ème place.

Louanne Thomas cadette 14

Victor Colin minime 17

Magali Buffin Senior 18

Marjorie Vernin Biancle cadette 24

Cédric Deu senior 34

Clément Debono 40 

Antonin Piot 43

 

 

 

 

ACTUALITES

COUPE DU RHONE ET DE LA METROPOLE DE LYON // DARDILLY . Dim 1 mars 2015

DEMONTAGE ET LAVAGE LES MARDIS ET MERCREDI 24 ET 25 FEVRIER !!!!

APPEL AUX VOLONTAIRES POUR DIMANCHE (buvette, assurage, juges, gateaux, .....)

!!!   MUR DE DARILLY FERME JEUDI, VENDREDI ET SAMEDI   !!!

NOUS AVONS BESOIN DE VOTRE AIDE CLIQUEZ SUR CE LIEN ET INSCRIVEZ-VOUS Coquin  http://doodle.com/rhqvarbsiw5cqsqy#table

flyer-coupe-du-rhone-2015-A5

 

 

 

 

ACTUALITES

CWIF "CONTEST WORK INTERNATIONAL FESTIVAL" // Sheffield, England. Sam et Dim 7 et 8 mars 2015

LA DEGAINE EST PRESENT AVEC EMMANUELLE THOMAS !

finalemanue podium tito

 

 

 

 

owenmanue 

 podium klem kaiser

 

 

 

 

 

 

 

LE CWIF est un contest de bloc organisé dans une salle privée de bloc à Sheffield en Angleterre par Mr Greame Alderson qui n'est autre que le patron de la salle et un des meilleurs amis de John Ellison fondateur de CAC "Climbers Against Cancer".

Ce contest de 30 blocs  rallie des grimpeurs du monde entier dans une compétition très festive Coquin

Pourquoi? Lors de la coupe du monde de Briançon, et autour d'un morceau de fromage "anglais" Greame propose à Emmanuelle Thomas, Owen Mc carron et Pippa Planques de monter une équipe de juges et venir pour la prochaine édition. La 4ème de la bande sera Pascale Sarr du sud de la France ! 

La french Team fait les qualifs en équipe le samedi et prend la 26ème place /46,  good job Cool Et le dimanche elle juge les demis et les finales et profite du spectacle! Car ici à Climbing Works c'est un spectacle et c'est la fête pendant 2 jours !!

Bravo à nos deux frenchies Thomas Caleyron et Clémentine Kaiser qui prennent le 3ème et 2ème place des podiums ..et en couple dans la vie !! 

 

les juges et john CAC

bloc12lecturemanue-bloc8manue portrait1manue-grimpepippa grimpe3 regardentMANUE OWEN

Actualités:

Championnats du monde d’escalade 2016 à l’Accord Hôtel Arena / Bercy
// 17 et 18 sept : Paris 

On y était !! 500 grimpeurs, 10 000 spectateurs, 150 000 personnes en streaming !!

Une centaine de bénévoles, des milliers de repas servis pendant 5 jours, des milliers de km parcourus par le staff dans l'arena, des dizaines de sachets de fraises tagada pour que CHristopher garde sa voie :D

on y était.. voici en quelques images ce qu'i s'est passé !  pour les résumés ... voici la FFME  ou voici planetgrimpe

On a vu Adam Ondra, le roi de l'Accord Hôtel Arena !!

2016 PB-finales-bloc-H-6 2016 PB-finales-diff-H-37

 

 

 

 

 

 

 

Voici en quelques images ce qui s'est passé!

Notre porte drapeau !! Anouk Jaubert, médaille d'argent en vitesse 

2016 PB-finales-bloc-H-3

 

 

Le corps Arbitral Français avec notre adhérente du club Emmanuelle THOMAS.

2016 PB-finales-bloc-H-4

 

 

 

 

 

 Les larmes de Christopher après l'hommage à John Ellison CAC

2016 PB-Finales-diff-F-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 Le bloc avec Manu Cornu vice champion du combiné

2016 PB-finales-bloc-H-59 

 La difficulté avec Julia Chanourdie, notre petite française.. en finale parmi les grandes !

2016 PB-Finales-diff-F-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 avec Gauthier Supper médaille de Bronze !!

2016 PB-finales-diff-H-28

.. avec Adam Ondra l'extra terrestre et le roi du stade :)

et sa superbe finale en video !!

2016 PB-finales-diff-H-35

Jana Gambret, l'autre extra terrestre !! cadette et championne du monde senior à 17 ans!!

IMG 1855

 

 

 

 

 

 L'équipe de France Handi EScalade menée par Sébastien Gnecchi !

14424783 1001253953316353 5831611510799057975 o

 

 

 

 

 

 

France 2 a parlé d'eux avec une vidéo ici !!

 et la France est championne des nations !!

14462955 10210713449855201 858722236231137310 n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

toutes les photos ici  sur PlanetGrimpe 

ACTUALITES

STAGE NEIGE JEUNES ALPI // CEILLAC / QUEYRAS : du 12 au 17 février 2018

Cédric a emmené une petite dizaine de jeunes dans le Queyras la semaine dernière pour leur faire découvrir les joies de la montagne et de la neige! 

Au programme : chiens de traineaux, construction d'igloo, ski, balades, batailes de boules de neige, soirées au coin du feu ...

et récompense pour le club ....une super carte postale Coquin

carte-postale.recto  carte-postale.verso

ACTUALITES

SORTIE POLE LOISIR A IZERON // SAMEDI 10 JUIN 2017

IZERON EN FËTE POUR LE POLE LOISIR !!

20170610 144902 

 

Quarante jeunes et parents réunis à IZERON pour une journée festive Coquin

Grimpe, rigolade, pique_nique et concours de jets d'eau !! la journée a été bien remplie !

Merci à tous les parrents accompagnateurs et tous les jeunes pour votre enthousiasme.

 


 Nos partenaires

nos partenaires

 

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite