COUPE REGIONALE DU COMBINE POUSSIN BENJAMIN PUY EN VELAY

ACTUALITES COMPETITION

COUPE REGIONALE POUSSINS BENJAMINS // PUY EN VELAY : 26 et 27 JANVIER 2019

3 PODIUMS POUR LE POLE COMPETITION ELITE !

MILA LE NIVET REMPORTE LA COUPE  EN MICROBE ! Coquin

LILY ABRIAT ET AUGUSTINE GRIOT-STERIN MEDAILLE D'ARGENT Content 

WEB-LILY-SAM 5020

web-mila-augustine-puy-IMG 3215

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C'est au Puy en Velay que 10 membres de l'équipe Compétition se sont déplacés ce week-end pour cette 2e étape rassemblant les meilleurs compétiteurs de la région Auvergne-Rhône Alpes, pour le combiné Bloc-Vitesse-Difficulté.

Un bel effort de logistique puisque le démarrage de la compétition était prévu très tôt dimanche, et nécessitait soit d’arriver la veille au soir, soit de se lever aux aurores !

Un gros investissement des coachs dans l'entrainement !

Bravo Clément VERNAISON et Anael TESTUD et leur équipe : Alexis OSTROVICK, Alice VAQUIER et Tim BETHEMONT ! 

Tim était du déplacement pour les accompagner, coacher, soutenir et encourager :D

La compétition était exceptionnellement ouverte aux microbes (qui ont passé un moment difficile pendant l’épreuve de blocs car leurs voies étaient communes avec les poussins !).

Engagé dans 4 catégories sur 6 (microbes filles, poussins filles, benjamins garçons, benjamins filles), la Dégaine monte sur le podium en Microbes filles et Benjamin Filles.

Nonoko, unique représentante poussine, réussit l’exploit d’accrocher une belle 7e place, tout étant blessée au talon et en devant se déplacer avec des béquilles !

Lily Abriat en grande forme !

Lily reçoit la médaille d'argent après avoir gagné l’épreuve de vitesse, et avoir fini 5e en difficulté et 2e en bloc

Bons résultats également pour nos deux garçons en Benjamins : sur 25, Clément est 7e et Gonzague est 9e.

Comme d'habitude, les benjamines étaient très nombreuses (42), d'où un gros retard sur la compétition et de longues heures d’attente pour certaines avant de pouvoir se lancer sur les voies de vitesse. A l’issue de ce marathon qui s’est fini aux environs de 19h dimanche :

Tous les résultats 

Microbes 

  • Myla le Nivet 1ère
  • Augustine Griot Sterin 2e
  • Joanna QUINTILLA  4e

Poussines

  • Nonoko SAKUMA 7e

Benjamines

  • Lily ABRIAT 2e
  • Marie BIGOT 4e (en étant 3e sur toutes les épreuves !)
  • Sophia LONGCHAMBON  12e
  • Elisa HERMEN 28e.

Benjamins 

  • Clément Berthieux 7e
  • Gonzague Moreau 9e.

Les photos d'Omi 

Les photos de Priscilla 

Merci à tous pour votre présence et vos encouragements.

Et rendez-vous dans le 10 février à Anse pour la Coupe du Rhône !

 


 Nos partenaires

nos partenaires

 

Prochainement

Aucun événement

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite