CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ET METROPOLE DE DIFFICULTE

ACTUALITE

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ET METROPOLITAIN DE DIFFICULTE / 15 ET 16 DEC 2017 : ARNAS

PLUIE D'ETOILES AVANT NOEL  : 6 CHAMPIONS ET 10 PODIUMS Sourire

podium-poussins

 

Le pôle compétition était bien représenté ce we au championnat départemental et métrople et difficulté à Arnas 

Ils étaient plus de 25, dont 21 finalistes et 11 podiums. 

Et au final voici nos 6 champions ! 

  • lLily ABRIAT - Benjamine
  • Elia FRELY - Poussine
  • Clément BERTHIEUX - Poussin
  • Emilie Buffard : minime
  • Anatole UZEL : minime
  • Eloi PERETTI : junior

 benjamines  juniors  maitres  cadets

 

 

  

  minimes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les autres résultats à confirmer  :

  • Gonzague MOREAU - 2
  • Gabin PATONNIER - 14
  • Anais FLETA - 4
  • Jules DELHALES - 4
  • Mila LE NIVET - 6
  • Agustine GRIOT-STERIN - 8
  • Anais PATONNIER - 9
  • Etienne ABBRIA 2e minime
  • Maël GRENIER 4 minime
  • Marius DUPEUBLE 6e minime
  • Jules PUIG 3e cadet
  • Victor COLIN 4e cadet
  • Calvin BAVOUX 5e cadet
  • Léon BONNEVAY 9e cadet
  • Carl MALUN 11e cadet
  • Brune GAILLARD 2e minime
  • Coline HANACHOWICZ 4e minime
  • Clément VERNAISON coach Elite 1er senior
  • Eloi Peretti 3e senior
  • Philippine de MAGNEVAL 4e senior
  • Yohan CABEZAS 7e senior
  • Anael TESTUD 11e senior
  • Florian BESSON 12e senior
  • Robin MIGNARD 13e senior 
  • Christophe MIGNARD 3e maitre

Championnat départemental de vitesse 

  • Anatole est 1er
  • Etienne et Brune 2e en minime
  • En cadet, Coline est 3e, Victor 5e et Calvin 7e

Coupe de France de vitesse

  • Brune 3e
  • Anatole 4e
  • Etienne 7e
  • Coline 6e
  • Victor 9e
  • et Calvin 11e

En résumé :)

Le samedi, les microbes, poussins, benjamins et seniors du club ont grimpé les trois voies de qualifications, et une bonne partie a pu participer à la finale de l'après-midi.

Chez les microbes filles, les deux participantes sont allées en finale, Mila Le Nivet prend la 6e place et Augustine Griot Sterin la 8e.
Chez les poussins, Gabin Patonnier termine à la 14e place, et après une finale très serrée, c'est Clément Berthieux qui prend la 1ere place en topant sa voie de finale. Gonzague Moreau est 2e, en ne faisant que toucher la prise finale.
Chez les poussines, Anaïs Patonnier finit 9e, et c'est Elia Frely qui prend la 1ere place du podium en topant sa voie de finale plus rapidement que sa copine de Vertige.
Chez les benjamins, Jules Delhalle prend la 4e place.
Les 4 benjamines du club sont allées en finale et c'est Lily Abriat qui finit 1ère au chrono. Anaïs Fleta est 4e exaequo, Sophia Longchambon est 7e et Anouk Jaubert 8e.
Félicitations aux coachs Anaël Testud et Fanny Drapier (malgré son enorse)  !

Chez les seniors, Robin Mignard est 13e, Florian Besson 12e et Anaël Testud 11e. Après la finale, Yohan Cabezas est 7e et Eloi Peretti 3e. C'est Clément Vernaison, l'entraineur des Elites qui sera sur la plus haute marche du podium.

Le dimanche, c'est au tour des minimes, cadets, juniors, vétérans et maîtres de grimper pour les qualifications et là encore, presque tous iront en finale.

Les 4 minimes garçons topent toutes leurs voies et après la finale, Marius Dupeuble est 6e, Maël Grenier 4e, Etienne Abriat 2e et Anatole Uzel 1er !
Idem pour les minimes filles, Brune Gaillard est 2e et Emily Buffard est 1ere en étant la seule à aller au bout de sa voie !
Chez les cadets garçons, Carl Malun est 11e, Léon Bonnevay 9e. Après la finale, Calvin Bavoux est 6e, Victor Colin 4e et Jules Puig est 3e.
Chez les cadettes filles, Coline Hanachowicz termine à la 4e place.
Chez les juniors, Eloi Peretti sort ses 3 voies de qualifications et finit 1er des finales !



 

 


 Nos partenaires

nos partenaires

 

Prochainement

Aucun événement

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite