COUPE DU RHONE ET METROPOLE DE LYON

 

ACTUALITES

COUPE DU RHONE ET METROPOLE DE LYON// DARDILLY . DIM 1ER MARS 2015

ANATOLE UZEL, COLINE MORISOT ET GABRIEL LANASPEZE VAINQUEURS DE L'ETAPE !!!

Untitled Extract Pages

 Avec 250 grimpeurs dans la journée, de belles voies toutes neuves pour l'occasion et plein de bonne humeur, la 4ème étape de la Coupe du Rhône et de la Métropole de Lyon se devait d'être festive et conviviale.

Merci Merci à vous tous, les 50 bénévoles qui ont été super efficaces 

Merci à l'équipe pré compète pour le lavage des prises mercredi

Merci à tous les assureurs (notamment l'équipe compétition) mais aussi des jeunes entraineurs comme Simon Paume, Alexis Boudot, Tomithée Letrillart, et Simon Faure.

Merci à tous les juges de la journée, des jeunes du club et des juges confirmés

Merci à Julia Sandrin et Anael qui ont coaché tous leurs jeunes !

Merci à notre super équipe d'ouvreurs Anael Testud, Cédric Deu, Christophe Mignard, Alex Ferreira, Yacine Bourouba, Bastien Delatre, Pierrot et Yohan !

Merci à Serge Vauvert, Vice Président du comité départemental le maitre des chiffres, des listes de départs et résultats !

Merci à Quentin Colette pour sa super musique 

Merci à nos partenaires Espace Montagne Tassin, le Mur de Lyon et le Crédit Agricole pour les lots offerts !

Merci enfin à tous les bénévoles qui ont tenu la buvette !!

Nous avons été touchés par la venue des adjoints au sport des 3 communes de Francheville (Ariane Petit), Marcy l'Etoile (Jean PIerre Forge et Christophe MArie Brouilly), et bien sur Dardilly avec Bernard Paget et Antoine Locoge.

Et une grande première avec la remise des médailles offertes par la Métropole de Lyon, probablement le 1er événement sportif à être récompensé par la Métropole !!

 

Voilà une belle journée et de belles médailles avec 

--- 3 vainqueurs (Anatole Uzel en benjamin, Coline Morisot en cadette et Gabriel LANASPEZE en junior)

--- 2 médailles d'argent avec Calvin Bavoux en benjamin et Anais Fleta en microbe

--- 3 médailles de bronze avec Coline Hanachowicz en benjamine, Adrien Petit en Junior et Julien Steckelorom en senior !

Mais aussi tous les  résultats ici 

Mais aussi les Photos de Sheila que nous remercions !! le matin et l'après midi 

Les photos du matin par Jeannot merci 

 Les photos de Luc et de Lucie arrivent bientot !! Coquin

Bravo à tous

podium anatole 1 et Coline 3    podium anais 2  Podium coline Morisot 1er cadette  podium Gabriel Lanaspeze 1 junior  podium julien senior 3  

nos-partenaires--

Prochainement

Aucun événement

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite